Resultados del Campeonato Nacional de Goalball masculino 2016

Las cuatro delegaciones de goalball masculino que pasaron a semifinales en los Juegos Paranacionales 2015 también lo hicieron en el Campeonato Nacional de goalball masculino 2016, aunque en un orden distinto. Distrito Capital, Zulia, Portuguesa y Trujillo, finalizaron en ese orden en este torneo que culminó el pasado 10 de diciembre en Caracas, tal y como lo anunciáramos en nuestras redes sociales en ese entonces. El campeonato fue disputado en tres días por nueve de las 10 delegaciones contempladas en la planificación que publicáramos debido a la ausencia de la selección del estado Lara. En este artículo ofrecemos los resultados y estadísticas completas del evento, que recibimos la semana pasada de Carlos Suárez, Director Técnico de la Federación Polideportiva de Ciegos de Venezuela (FEPOCIVE).

Selección de Distrito Capital con el trofeo del Nacional de goalball 2016.
Delegación de Distrito Capital.

FEPOCIVE emitió un comunicado resumiendo los resultados del torneo que copiamos a continuación:

Finalizado el campeonato, luego de 3 días de lucha entre nueve delegaciones, Distrito Capital se coronó campeón invicto luego de derrotar en el partido final a la representación del estado Zulia con un marcador de 14 x 8, siendo el más destacado en este partido el atleta Wilmer Zambrano con seis anotaciones, y la labor destacada de Gabriel Tores y Christhian  López. Por el Zulia el más destacado fue Fernando Ferrer.

En el encuentro por el tercer lugar se enfrentaron las delegaciones de Portuguesa y  Trujillo correspondiendo el triunfo a Portuguesa con la destacada actuación de Carlos Linares, quien al final del torneo rersultó el campeón goleador con 45 tantos. Este partido concluyó 12 x 11.
El cuadro final fue el siguiente: 1° Distrito Capital, 2° Zulia, 3° Portuguesa,4° Trujillo, 5° Yaracuy, 6° Carabobo, 7° Aragua, 8° Barinas  9° Guárico.

Los cuatro primeros lugares clasifican para  los Juegos Paranacionales.

Al recopilar las estadísticas completas se descubrió que en realidad el jugador con más anotaciones en el evento fue el capitalino Wilmer Zambrano, pero como ya la premiación había sido hecha la federación decidió dejar el trofeo a Carlos Linares.

Los deportes de personas con discapacidad visual no son ajenos a las dificultades económicas por las que atraviesa nuestro país por lo que se dificulta la celebración de competencias de estos deportes. Varios eventos contemplados en el calendario de FEPOCIVE de este año fueron cancelados, incluyendo los campeonatos de dominó y goalball femenino. Ciegos Venezuela felicita a la federación por la organización de este torneo y esperamos que el año próximo puedan llevarse a cabo todos los eventos que se planifiquen, especialmente la primera edición del campeonato de goalball femenino.

Resultados

En cada casilla de la tabla de partidos de los grupos encontrarás el marcador del encuentro entre los equipos que identifican la fila y la columna de esa casilla, en ese orden. En las tablas de estadísticas las columnas PJ, PG y PP indican los partidos jugados, ganados y perdidos, respectivamente. Las columnas tituladas GF y GC indican los goles a favor y en contra, y la siguiente, titulada DG, contiene la diferencia entre goles a favor y en contra para cada equipo.

Primera fase

Partidos del grupo 1

EstadoDistritoGuáricoPortuguesaCaraboboYaracuy
DistritoX14-0416-0611-0112-02
Guárico4-14 X2-122-125-15
Portuguesa6-1612-02 X14-0415-14
Carabobo1-1112-024-14 X11-20
Yaracuy2-1215-0514-1520-11 X

Estadísticas del grupo 1

EstadoPJPGPPGFGCDGPuntos
Distrito44053134012
Portuguesa4314736119
Yaracuy422514386
Carabobo4132847-193
Guárico4041353-400

Partidos del grupo 2

EquipoZuliaTrujilloAraguaBarinas
Zulia X14-0915-1017-07
Trujillo9-14X11-0610-09
Aragua10-156-11 X5-04
Barinas7-179-104-05 X

Estadísticas del grupo 2

EstadoPJPGPPGFGCDGPuntos
Zulia3304326179
Trujillo321302916
Aragua3122130-93
Barinas3032032-120

Semifinales

  • Distrito Capital 12 – Trujillo 12.
  • Zulia 13 – Portuguesa 3.

Juego por el tercer puesto

  • Portuguesa 12 – Trujillo 11.

Final

  • Distrito Capital 14 – Zulia 8.

Tabla general de goleadores

JUGADORESTADOPARTIDOS JUGADOS123456Total
Wilmer ZambranoDC6106778846
Carlos LinaresPOR6699111045
Jannys SalazarZUL5111046738
Reinaldo MezonesYAR4871925
Christian LópezDC634243521
Jhonathan RivasTRU5575320
Oswaldo LeónCAR4511117
Fernando FerrerZUL52436116
Omar BarretoTRU51332716
Alexis GarcíaYAR4671216
Carlos AguilarBAR317513
Nardo GaviderYAR461310
Edwin ValdezPOR6214119
Luis RodríguezPOR632117
Jaison SolísGUA413127
Néstor PintoCAR44217
Gabriel TorresDC6112116
Oswaldo HerediaARA3246
Jheyson CastilloARA31236
Francisco GonzálezARA32125
Edwin SalasBAR3325
Jhonny BlancoGUA4314
Jefferson VílchezZUL544
Javier PereiraZUL51214
Domingo GonzálezARA3314
Dixon BriceñoTRU533
Cospe SuárezCAR4213
José OrtigozaDC61113
José RodríguezGUA4112
Wilmer BriceñoTRU5112
Adonay FernándezZUL522
Rafael NarváezZUL522
José RodríguezGUA4112
Walter VillegasDC611
Ender MorenoDC611
Alfredo InfanteCAR411
Juan CegarraTRU511
Javier GarcíaTRU511
José ChirinosBAR311

¿Te gustó este artículo? En Ciegos Venezuela te agradecemos que nos lo hagas saber compartiéndolo por tus redes sociales, para lo cual encontrarás enlaces más abajo. De esta manera sencilla ayudas a dar a conocer nuestro trabajo. Son bienvenidos también todos los comentarios, en los cuales puedes dejarnos información adicional, opiniones, sugerencias o correcciones.

2 comentarios en “Resultados del Campeonato Nacional de Goalball masculino 2016”

  1. hola muy buenos días quisiera saber dónde hay para practicar el deporte goalball aquí en Caracas. Tengo una sobrina que lo practica en Maracay y también para estudiar. Muchas gracias.

    • Hola CarmenEntrenamos sábados y domingos de 8 a 11 AM con el entrenador Carlos Suárez en el Gimnasio Los Gemelos de Montalbán.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.